RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama
Sekolah :
Mata
Pelajaran :
Kelas/Semester :
Topik
Pembelajaran :
Alokasi
Waktu :
I.
Standar Kompetensi
6. Menerapkan sifat-sifat cahaya melaui kegiatan
membuat suatu karya/model
II.
Kompetensi Dasar
6.2
Menbuat suatu karya/model misalnya
periskop atau lensa dari bahan sederhana dengan menerapkan sifat-sifat cahaya
III.
Indikator
1. Siswa
dapat membuat kaca pembesar dari bohlam
2. Siswa
dapat membuat spektrum cahaya
v Karakter
siswa yang diharapkan :
-
Bekerja sama
-
Disiplin
-
Jujur
-
Rajin
IV.
Tujuan Pembelajaran
1. Dengan
disediakan bahan, siswa dapat membuat kaca pembesar dari bohlam
2. Dengan
disediakan bahan, siswa dapat membuat spektrum cahaya
V.
Materi Ajar
- Karya Berteknologi
Sederhana
VI.
Model pembelajaran
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Tanya
Jawab
4. Penugasan
VII. Langkah-langkah
pembelajaran
o
Kegiatan awal
-
Mengucapkan salam
-
Mengucapkan salam
-
Berdo’a
-
Mengabsensi siswa
-
Menyampaikan tujuan pembelajaran
o
Kegiatan Inti
Ø Eksplorasi
1. Menyajikan
Informasi
-
Siswa dapat memahami istilah cayaha
2. Mengorganisasikan
siswa dalam kelompok
-
Guru menjelaskan kepada siswa bagaimana
cara membentuk kelompok belajar dan membantu setiap kelompok agar melakukan
transisi secara efisien
3. Guru
membimbing kelompok belajar
4. Guru
dan siswa bersama-sama membuat :
-
Membuat kaca pembesar dari bohlam
-
Membuat spektrum cahaya
Ø Elaborasi
1. Membiasakan
peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas yang bermakna.
Ø Konfirmasi
1. Guru
memberikan evaluasi
2. Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalah pahaman
o
Kegiatan akhir
1. Guru
memberikan penghargaan terhadap kelompok yang aktif/kinerjanya baik
2. Guru
bersama siswa menyimpulkan pelajaran
3. Guru
memberi motivasi
4. Berdo’a
5. Salam
(penutup).
VIII. Alat
dan Bahan Ajar
ü Buku
sains SD kelas V penerbit ‘ERLANGGA”
ü Alat
untuk membuat kaca pembesar dari bohlam :
-
Bohlam bekas
-
Obeng
-
Plastik
-
Karet gelang
-
Air
ü Alat
untuk membuat spektrum cahaya :
-
Kertas karton putih
-
Gelas bening
-
Kertas karton berwarna gelap
IX.
Penilaian
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Teknik
|
Instrumen/Soal
|
1.
Siswa dapat membuat kaca pembesar
dari bohlam
2.
Siswa dapat membuat spektrum
cahaya
|
Tugas
Kelompok
|
1.
Tulislah langkah-langkah membuat
kaca pembesar dari bohlam
2.
Tulislah langkah-langkah membuat
spektrum cahaya
|
Palangka
Raya, 27 april 2016
Mahasiswa PPL
Nurhalipah
NIM. ADA 112 246
Mengetahui
Guru
Pamong
Hj.
Setyowarni, S.pd
NIP.1964
Tidak ada komentar:
Posting Komentar